Благодаря Госдуме теперь товарищества собственников жилья не будут создаваться по недостроенным домам

Благодаря Госдуме теперь товарищества собственников жилья не будут создаваться по недостроенным домам
Товарищества собственников жилья в скором будущем будут запрещены. Это решение выдвинули представители Госдумы, когда читали новшества законопроекта. Данное действо создается для того, что бы при товариществе собственников жилья не случалось мошенничества по этому делу.

На сегодняшний день основной задачей жилищной комиссии является проверка организованных товариществ собственников жилья.

Начало данного законопроекта берется с ноября прошлого года, когда происходило первое чтение определенным количеством депутатов. Данный вопрос обсуждался весьма продолжительное время ввиду всей серьезности дела, и вот к апрелю уже текущего года, началось второе чтение по данному вопросу.

Таким образом, на сегодняшний день застройщики в строящихся домах не имеют право создавать товарищество собственников жилья. Что касается вопроса по управлению дома, то для этого муниципалитет создал определенный конкурс, и какая компания выиграет, та компания и будет заниматься вопросами дома.

Депутатами было выдвинуто и такое предложение, чтобы все решения, касающиеся товарищества собственников жилья, собственники подписывали документацию собственной рукой, и эта документация потом следует в органы регистрации юридического лица.

По мнению Павла Крашенинникова, который является главой профильного комитета, касающегося законодательства, благодаря подобным действиям, они не будут так сильно рисковать по поводу фальсификации, когда создается товарищество собственников жилья.

Стоит так же отметить тот факт, что полномочия жилищной комиссии так же становятся более обширными, как органов исполнительной власти Российской Федерации, способных контролировать все действия, связанные с жилищным фондом. Так же жилищная комиссия обладает правом проверять, на каких основаниях создано то или иное товарищество собственников жилья, а так же не нарушается ли при этом деянии законодательство. Плюс ко всему, представители жилищной комиссии имеют право исключать или принимать в товарищество собственников жилья, а так же выбирать, кто среди них будет главным.

Депутат сообщает, что благодаря всему этому, собственники помещений больше не нуждаются весьма продолжительной и дорогой судебной процедуре, связанной с тем или иным решением спора.

Примерно за два года жилищная комиссия будет обязана проверить все товарищества собственников жилья на всю законность их деятельность. Плюс ко всему, комиссия должна будет и в дальнейшем следить за процессом образования новых товариществ собственников жилья.

Благодаря данному законопроекту, значительно упрощается процесс выведения из состава действующих товариществ собственников жилья, которые объединяют сразу несколько домов, где много квартир. Что бы из товарищества вытащить один дом, или несколько домов, хватает всего лишь слова собственника того дома или домов, так что теперь не требуется решение всего товарищества собственников жилья.

Благодаря данному законодательству решения, которые принимаются представителями товарищества собственников жилья, становятся куда более прозрачными, ну и, соответственно, управляющие компании всегда проверяются на то, что бы не было правонарушений различного рода по данному вопросу.

По словам Крашенинникова, вопрос о самостоятельных организациях управления компаний, пока что не решен, но в скором будущем решение будет принято. Здесь пока что есть над чем поразмыслить.

Что касается домов, где присуще большое количество квартир, то если товарищества собственников жилья здесь не обнаружено, создаются советы дома, то есть, домовые комитеты. Это так же хороший выход из ситуации, так как компетенция собраний собственников никак не может уменьшиться, зато вопросы решаются в плане практики очень даже быстро и качественно. Такими вопросами являются вопросы о работах и услугах, выполненных в многоквартирном доме, когда нарушаются коммунальные услуги, человек имеет право требовать, что бы плану снизили за них и многое другое. А так же, даже если управляющая компания останется в неведении, прямые платежи все равно могут быть осуществимы за предоставляемые услуги.

Как решил добавить Крашенинников, что Жилищный кодекс существует уже более шести лет, а точнее шесть лет назад он вступил в силу. И видно, что опыта они поднакопили, и теперь практические действия дают свои плоды по жилищному законодательству.

Крашенинников считает, что тот момент о принятии в действие законопроекта создаст некую позитивную оболочку для жильцов многоквартирных домов, тое есть, ответственность будет больше, издержки будут значительно снижены, да и управлять многоквартирным домом теперь будет намного эффективнее и удобнее, чем без этого законодательства.

  • Просмотров: 1961
  • |