Прокуратурой Санкт-Петербурга было выявлено множество нарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве

Прокуратурой Санкт-Петербурга было выявлено множество нарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве
Как сообщают представители ведомства, начиная с первого числа текущего года, прокуратурой Санкт-Петербурга было обнаружено почти две тысячи правонарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Итоги на самом деле поразительны. Прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности 220 человек, так же ей было возбуждено 493 административных дела, 16 уголовных дел, и в суд направили 767 исков. Так же представители прокуратуры объявили тридцать предостережений.

Самая большая часть правонарушений связана с неправильными действиями в сфере коммунальных услуг. В первую очередь была выявлена неправильная уборка кровли в зимний период, следом за ней множество протечек крыш, сосульки зимой падают на транспорт и на прохожих, перед подъездами сильный гололед, теплотрассы прорываются постоянно, энергоснабжение практически всегда нарушено. Помимо всего этого, прокуратурой были созданы проверки по обоснованности расходов вкладываемых средств, которые идут через управляющую компанию, и идущие на капитальные ремонты жилья.

Многие из вас наверняка слышали о таком понятии, как «Тринадцатая квартплата». Вот именно по этой причине было крайне много разборок и скандалов в конце прошлого года. Прокуратура принимала множество заявлений от граждан Санкт-Петербурга, которые жаловались на то, что управляющими компаниями проводится перерасчет отопления и горячей воды в ходе зимы 2009 года, которая была крайне холодной. Таким образом, жители практически семи тысяч домов были вынуждены переплачивать задним числом на сорок-сорок пять рублей за один квадратный метр жилплощади.

Прокуратурой было выдвинуто решение, что управляющие компании действовали не в рамках закона, ввиду чего в суд было направлено 370 исков по этому делу, что бы был произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги.

  • Просмотров: 1979
  • |