Уход финского застройщика, который прослужил более сорока лет, с российского рынка строительства

Уход финского застройщика, который прослужил более сорока лет, с российского рынка строительства
Строительная компания Lemminkainen Group вполне вероятно, что свернет свое дело в Российской Федерации, чего бы очень не хотелось. Существует такое мнение, что финская компания решила уходить ввиду происходящего в жилом доме для дольщиков, которые были обмануты в Санкт-Петербурге.

Как сообщают очевидцы, постройка жилого дома в двадцать шесть этажей, который располагается неподалеку от станции метро «Озерки», началась еще в 2007 году группой «ВСТ». Застройщиками на тот момент являлись люди из дочерней компании под названием «Строительные технологии». Именно ими и были заманены соинвесторы в количестве пятидесяти двух человек, которые вложили в строительство 250 миллионов рублей. К 2009 году дом был построен на четырнадцать этажей, после чего проект был заморожен городскими властями, так как высотные нормы по их мнению были чересчур превышены.

Таким образом, в прошлом году бразды правления перенимает финская компания Lemminkainen Group, но было так же и условие, что финнам необходимо перечислить 275 миллионов рублей, чтобы приобрести квартиры дольщикам. И вот представители финской компании утверждают, что 250 миллионов рублей были отправлены, а вот денег соинвесторов никто и не увидел. Средства должен был получить филиал «ТехноБалт». Именно им уступили права на застройку «Строительные технологии».

Так же стало известно, что властями Санкт-Петербурга были выдвинуты требования в сторону компании Lemminkainen Group, что бы те взяли на себя всю ответственность и обязанности перед дольщиками. А вот главы самой финской компании сообщают, что это действие больше похоже на давление со стороны городской администрации, причем в пользу «ВСТ».

Было бы неприятно потерять такой концерн, как Lemminkainen Group, ведь они трудятся на территории Российской Федерации уже свыше сорока лет. Причем за сорок лет компания умудрилась возвести четыре сотни зданий, таких как, коммерческие, промышленные и общественные здания. А филиал в Санкт-Петербурге успел возвести даже один жилой комплекс, что не мало.

Представители финской компании Lemminkainen Group заявили в конце прошлого года, что планируют строить многофункциональный жилой комплекс в две тысячи квартир на территории Васильевского острова. На это должно уйти порядка четырехсот миллионов евро, а начать строительство они должны были в будущем году.

  • Просмотров: 2335
  • |