Проект по реконструкции «Новой Голландии» Санкт-Петербурга будет представлен четырьмя бюро

Проект по реконструкции «Новой Голландии» Санкт-Петербурга будет представлен четырьмя бюро
Как рассказывают в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам, экспертами было отобрано порядка четырех мастерских по архитектуре. Собираются создавать концепцию реконструкции проекта острова, знаменитого из исторических данных, под названием «Новая Голландия», располагается который по центру Санкт-Петербурга. Этим решил заняться никто иной, как Роман Абрамович.

Участвовать в этом деле будет немецкий и английский David Chipperfield Architects, нидерландский MVRDV, российский Studio44, а так же WorkAC из Соединенных Штатов Америки. Кандидатов отбирали из восьми бюро по архитектуре Российской Федерации, Западной Европы и Соединенных Штатов Америки.

Центральный военно-морской музей, который располагается на набережной канала Крюкова, который находится рядом с островом, станет местом, где народ сможет лицезреть все конкурсные проекты в качестве выставки. Сама же выставка намечается к июню текущего года. Что касается победителя данного конкурса, то имя его мы узнаем, как только завершится выставка, а так же будет учитываться мнение представителей общественности.

Что касается ансамбля архитектуры «Новой Голландии», который располагается на искусственном острове в Санкт-Петербурге, то это считается, как памятник федерального назначения. В эпоху Петра, когда был далекий 1730 год, остров совмещал сразу несколько складов, где сушился и хранился корабельный лес. А этот остров же, но уже осовремененный, создавался с начала восемнадцатого века, по конец девятнадцатого. И до наших дней искусственный остров хранил склады военно-морской базы Ленинградской области. Начиная с 2004 года остров стал имуществом города.

И вот властями города начались усердные поиски инвестора, чтобы реконструировать городское достояние. И в 2006 году такая организация нашлась, и это были Шалва Чигиринский и Игорь Касаев со своей компанией «Современные Технологии «Новой Голландии». Они начали действовать, заказали проект, по которому можно было бы там создать многофункциональный комплекс, за что взялось бюро, принадлежащее Норману Фостеру. Планировалось построить на острове несколько театров, конференц-залов, галереи, одну гостиницу и большое разнообразие ресторанов. Только они толком ничего не успели сделать, так как Шалва Чигиринский покинул проект ввиду финансовых сложностей. Вот власти и начали снова поиски инвестора.

Таким образом в ноябре месяце 2010 года компания Millhouse, которая принадлежит Роману Абрамовичу, выигрывает конкурс, благодаря чему может приступать к реконструкции «Новой Голландии». Так же компания обязуется вложить в данный проект не менее двенадцати миллиардов рублей. Реконструкция по планам должна быть окончена через семь лет.

  • Просмотров: 2034
  • |