Примерно 130 строительных проектов могут сорваться в Санкт-Петербурге

Примерно 130 строительных проектов могут сорваться в Санкт-Петербурге
Многие из вас могли слышать, что градостроительные регламенты в Санкт-Петербурге были отменены, благодаря которым было осуществимо определение параметров строительства в исторически ценной части города. Ввиду сего этого порядка ста тридцати проектов строительных могут просто напросто сорваться.

Что касается отмены этих регламентов, которые, кстати, действовали начиная с 2009 года, то они были отменены Верховным судом Российской Федерации. Вы спросите, а почему так все произошло? Да все просто, дело заключается в том, что когда все эти регламенты разрабатывались, Смольным это дело не было согласовано с Российской охраной культуры. Ввиду всего этого, городским правилам землепользования и застройки пришел конец по всему городу, а ими в свою очередь регулировалась высотность строек по разным частям Санкт-Петербурга.

Ввиду всего этого, как утверждают специалисты в данной сфере деятельности, вполне вероятно, что более ста проектов строительных не будут реализованы. А проекты есть и более чем серьезные, например, такие как «Невская ратуша», «Набережная Европы», «Премьер-Палас» и «Граф Орлов».

Так же в свою очередь представители комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга утверждают, что все разрешения, которые были выданы ранее, являются официально подтвержденными, и отмене не подлежат. Но в то же время, по мнению большинства юристов, то, что все эти разрешения являются законными, можно поспорить, причем можно согласовать данную ситуацию в суде. Теперь все документы, касающиеся новых объектов, которые находятся в зоне регулируемой постройки, отправляются для согласования не в Российскую охрану культуры, существование которой под вопросом, а прямиком в Министерство культуры.

Правила землепользования и застройки принимались представителями парламента города Санкт-Петербург в позапрошлом году. Немного погодя, Смоленским было принято соглашение о механизме, благодаря которому можно отклоняться от правил. То есть, разрешение застройщикам по строительству здания определенной высоты, может быть выдано, но только в том случае, если сами застройщики смогут доказать и объяснить мотивацию своих действий, что могло бы воздействовать на отклонение от правил. Плюс ко всему, создание проекта и согласование его с парламентом – только полработы. Ведь необходимо этому проекту пройти через общественные слушанья.

  • Просмотров: 1665
  • |