В Российской Федерации будут введены новые правила по предоставлению коммунальных услуг

В Российской Федерации будут введены новые правила по предоставлению коммунальных услуг
Для коммунальщиков теперь не под силу будет корректировка оплаты за отопление, когда закончится календарный год, а так же сложнее будет с рассылками дополнительных платежей в том случае, если зимний период окажется более суровым, чем, допустим в прошлом году.

Таким образом, жильцы будут обязаны оплачивать не только индивидуальное потребление, но и общедомовые нужды, а вот должникам, скорее всего, будет намного сложнее выплачивать долги, и они будут задерживать оплату на долгие месяцы. Из этого следует отключение света и перекрытие крана, что может начаться уже через каких-то три месяца. Теперь каждый хозяин квартиры сможет подсчитать собственную квартплату лично.

По поводу всех этих новых введений стало известно из постановления правительства Российской Федерации, подписанном шестого числа мая месяца текущего года, где говорится «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домов, а так же жилых домов».

Соответственно, все эти новшества не смогут облегчить существование всем этим людям, но с этим уже ничего не поделаешь. Ничего не делается просто так.

В первую очередь, это сказывается на том, что теперь будет рассчитываться не один платеж за какую-нибудь определенную услугу, а все по отдельности, то есть, плата за личное потребление, а так же по отдельности за общедомовые нужды. Ввиду всего этого, регионы начнут пересмотр всех действительных нормативов, а точнее необходимо будет их делить на «общие» и «отдельные».

Всего эта работа затребует около пяти месяцев. За три месяца министерство региона в паре с министерством экономического развития и ФСТ, обязаны пересмотреть весь перечень правил определения нормативов, после чего регионам придется в течение двух месяцев утвердить нормативы лично для себя. Когда вся эта процедура придет к концу, нововведение вступает в силу.

Так же хотелось бы отметить, что принцип никто еще не изменял. То есть, если счетчик присутствует, жители по нему платят, и по индивидуальному и по общему. А в том случае, если счетчика не существует, то все рассчитывается согласно нормативам.

И вообще, не особо-то и важно, существуют ли у жильцов индивидуальные приборы учета, каждые потребители многоквартирного дома обязаны платить за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Так гласит законодательство, и с этим уже ничего не поделаешь.

Подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета – как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета – по установленным нормативам на общедомовые нужды.

У профессионалов же нет такого мнения, что подобная схема создает коммунальную математику более упрощенной и прозрачной. Данные формулы существуют для таких случаев, когда определенный человек не сообщил точные растраты в течение месяца, ввиду чего плата за общественные нужды для тех, кем были сообщены правильные растраты за месяц, будет завышена.  Как только сведений будет не хватать, все потребители каждый раз должны будут считать по новой плату за общедомовые нужды.

Специалистам так же не по вкусу и тот момент, что принцип учета расходов на общедомовые нужды слишком жалок. Эксперты даже решили предложить и такой вариант, что бы расходы на общедомовые нужды были и вовсе выведены из платы за коммунальные услуги. То есть, что бы эти расходы были включены в статью по «содержанию дома и его текущий ремонт». Благодаря такому повороту событий управляющие компании имели бы определенный стимул, подталкивающий их к нормальной работе, ведь это как минимум экономический подъем. А сейчас, ввиду всех этих нововведений управляющие компании не имеют экономического стимула.

Что касается второго момента, то он непосредственно касается именно тех людей, которые недобросовестно относятся к платежу за коммунальные услуги. То есть, раньше должники могли спокойно жить весьма продолжительное время, но сейчас таких вот поблажек больше не будет.

Например, определенный человек задолжал оплату за коммунальные определенные услуги, и долг уже превысил три месяца, то ему направляется письменное предупреждение, в котором гласится, что если этот человек не погасит долг в течение тридцати рабочих дней, то ему это отключают, и причем отключают, то есть, не шутят.

Как рассказывают специалисты, что, например, в семье три человека, и эта семья задерживает оплату на месяц, ввиду чего ее отключают от той или иной коммунальной услуги. Это получается из-за равенства ежемесячного платежа и трем нормативным суммам за коммунальные услуги.

В прошлое время подобная задолженность имела куда более обширные форматы.

Если данные приборов учета были скрыты, не представлены, или просто напросто вышли из строя, то плата за коммунальные услуги рассчитывается по истечении трех месяцев, исходя из объемов среднемесячного потребления за прошлые месяцы, а когда истекает срок в три месяца – в оборот берутся нормативные потребления коммунальных услуг.

Так же новыми правилами запрещается коммунальщикам корректировать оплату по отоплению на конец календарного года. Так же это принято называть тринадцатой платежкой, чего больше не содержит последняя редакция правил предоставления коммунальных услуг для собственников и жильцов определенных зданий.

Как утверждала прежняя редакция правил предоставления коммунальных услуг, что исполнителем производится лишь единожды в года корректировка объемов оплаты за отопление, что зависели только от того, каким был год, то есть, холодным или теплым. А это опять же новые возможности коммунальщикам для злоупотребления.

Так же принципы оплаты коммунальных услуг были немного изменены и при таком случае, когда какой-то жилец долго отсутствует, а точнее свыше пяти суток. Основа принципов, по сути, осталась неизменчивой, то есть, люди экономят на воде, а вот на отоплении сэкономить не получается. Что касается общедомовых нужд, так они в том числе должны быть оплачены, но их нельзя перерасчитывать. Только стоит отметить, что жильцу теперь будет куда сложнее справиться с оформлением своего отъезда куда либо на продолжительный срок. То есть, этот человек обязан предоставить куда более большое количество документов, которые смогли бы подтвердить его отъезд, перечень расширяется. Так же есть и такие варианты, когда определенные документы дублируются.

  • Просмотров: 1806
  • |