Управляющие компании становятся под контроль органами местного самоуправления по многоквартирным домам в Ростовской области

Управляющие компании становятся под контроль органами местного самоуправления по многоквартирным домам в Ростовской области
Дмитрием Медведевым, который является президентом Российской Федерации, был подписан документ на изменения в области жилищного кодекса Российской Федерации. Данные изменения отдают полномочия местным органам самоуправления по контролю за деятельностью управляющих компаний, которые отвечают за то, как содержатся многоквартирные дома.

Как рассказывает сам президент Российской Федерации вице-премьеру по имени Дмитрий Козак, что он успел подписать сразу два закона, которые имеют достаточную важность для того, чтобы жилищная сфера могла нормально развиваться в России. Первым законом является закон, в котором имеются изменения в Жилищном Кодексе вместе с определенными документами. Второй же закон гласит о переменах в законодательстве по Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Так же было сообщено представителями службы кремля о том, что президентом Российской Федерации так же был в субботу подписан федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Государственная Дума приняла данный закон тринадцатого мая текущего года, а так же закон был одобрен Советом Федерации немного позже.

Так же не стал молчать и сам Козак при встрече с Дмитрием Медведевым. Он говорит о важности данного закона, а так же о том, что все изменения в Жилищном Кодексе являются плодом на самом деле огромной и кропотливой работы самого правительства, а так же администрации президента вместе с депутатами Государственной Думы.

Как высказался вице-премьер, что в  этом законе существует значительное переосмысление того, как раньше управлялись многоквартирные жилые дома. Задачей данного закона является защита жителей России от таких организаций, которые, как бы это не было печально, трудятся не очень хорошо, как хотелось бы. Эти организации обязаны оказывать услуги жителям страны по содержанию домов каждого из них.

Как считает Козак, что все изменения в Жилищном Кодексе обязуют органы местного самоуправления всячески содействовать в управлении домами, а так же должны осуществлять контроль за деятельностью управляющих компаний.

Так же вице-премьер решил уточнить, что если в том или ином доме не будет организовано товарищество собственником жилья или кооператива, то будет введен совет в эти дома.

Если вдруг поступает какая-либо жалоба, то органы местного самоуправления моментально приступают к проверке того, насколько выполняются все обязанности управляющими компаниями. И если вдруг проверка подтверждает тот факт, что управляющая компания в той или иной мере не справляется со своими обязанностями, то органы местного самоуправления собирают совет жильцов, на котором они обсуждают, что делать с управляющей компанией. Все это делается в течение пятнадцати дней.

Так же Дмитрием Медведевым было отмечено, что с этого момента инициативы проверок по поводу деятельности управляющей компании будут находиться не только в руках самих жильцов.

Президент уточняет, что если в случае того, что жильцы не будут проявлять инициативу, то за это дело все равно возьмется орган местного самоуправления. То есть, задачей органа местного самоуправления является контроль  всего, что происходит, то есть, как сложившаяся ситуация разрешается, после чего необходимо привлечь к ответственности управляющую компанию за неправильную организацию, а так же орган должен созывать собрания.

Так же было замечено, что существует в нашей стране два типа органов местного самоуправления, а точнее, богатый орган самоуправления, где много людей, власти и так далее, и собственно, маленький орган местного самоуправления, где нет людей и финансирования, из чего следует, не существует и власти.

Как считает Дмитрий Медведев, эти два типа органов местного самоуправления каким-то образом должны быть уравнены, то есть, маленький орган самоуправления должен получать всяческую поддержку от правительства.

Как сообщает Козак, что правительство уже успело подготовить необходимое поручение, и в скором будущем выйдут вся необходимая документация, например, по регламенту порядка проведения разнообразных проверок органом местного самоуправления на жалобы и претензии, исходящие от граждан к управляющим компаниям.

В этом случае Медведев попросил, что бы все это прошло как можно быстрее, так как может снова получиться неприятный разрыв, который весьма часто случается между законом и постановлениями правительства.

  • Просмотров: 1682
  • |