Двадцать грубейших ошибок при оформлении интерьера

Двадцать грубейших ошибок при оформлении интерьера
При разработке дизайна своей городской квартиры или загородного частного дома каждый человек преследует одну-единственную цель – он хочет, чтобы его жилище было комфортным, функциональным и имело эстетически привлекательный внешний вид. Для достижения этой цели, одни привлекают к созданию интерьера профессиональных дизайнеров, а другие доверяются собственному вкусу, который достаточно часто подводит.

Хотя, если сказать честно, ошибок, выставляющих напоказ все недочеты строительства, планировки и рационального размещения предметов, не лишены даже работы высокооплачиваемых специалистов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся недочеты в оформлении интерьера и попытаемся найти решения для их устранения.

1. Украшение помещений искусственными цветами. Цветы, изготовленные из пластика или ткани, даже если они выполнены очень аккуратно и максимально копируют свои природные аналоги, никогда не смогут заменить очарование живых цветов. Более того, поделки подобного рода собирают на своей поверхности пыль и наводят на мрачные мысли, рождая в голове человека ассоциации определенного характера. Избавьтесь немедленно от пластиковых и тряпичных букетов.

2. Неоправданно большое количество диванных подушек. Безусловно, разложенные на диване аккуратные подушечки добавляют помещению определенную долю уюта, но это только в том случае, если их не становится слишком много. Всякий раз, когда кто-либо из жильцов или гостей квартиры желает присесть на диван, ему приходится отодвигать в сторону множество подушек. Постарайтесь избавиться от излишеств подобного рода.

3. Интерьер, выполненный в одном тоне. Большинство интерьеров современных квартир имеют в себе нейтральную цветовую гамму, выполненную в коричневых, бежевых или темно-зеленых тонах. Под стать цветовой гамме выбирается соответствующее освещение и аксессуары. Если вы желаете идти в ногу с современными тенденциями, цвета бояться не стоит. Наличие ярких красок придает помещению свежести, создает ощущение праздника.

4. «Голое» окно. Окно любого помещения нуждается в соответствующем декоре, который будет органично сочетаться с окружающей обстановкой. При этом, свет должен беспрепятственно попадать в помещение, следовательно к выбору штор необходимо подойти самым ответственным образом. В современном интерьере нет места доставшимся в наследство от бабушки тюлю и ситцу, а также тяжелым портьерам.

5. Установленная вдоль стены мебель. При разработке дизайнерских решений многие специалисты пользуются давно устаревшим правилом. По их мнению, мебель должна располагаться вдоль стен, при этом центр помещения должен быть свободным. А для чего нужно это свободное пространство? Организовывать танцевальные вечера придется далеко не в каждой комнате, поэтому старайтесь располагать мебель рационально и не бойтесь заполнять центр помещения.

6. Обивка кресел и диванов с использованием «непрактичных» материалов. Обивочный материал кресел и диванов должен легко отстирываться в случае его загрязнения.

7. Картины, расположенные очень высоко. Картины являются одним из важнейших элементов декора любого помещения, поэтому они должны располагаться так, чтобы взгляд наблюдателя останавливался на изображении. Размещенные под потолком предметы живописи вряд ли вызовут у кого-то интерес. Размещая на стенах комнаты картины или фотографии, учитывайте, что центр изображения должен находиться на уровне глаз.

8. Неправильное размещение приборов освещения. Свет призван создавать интерьер. Следовательно, ошибки при размещении осветительных приборов не позволят помещению выглядеть стильно.

9. Свободно перемещающиеся по поверхности пола ковры. Как известно, ковер должен быть надежно зафиксирован к полу посредством ножек имеющейся в комнате мебели, так смятый ковер создает впечатление неряшливости.

10. Огромное количество слишком пестрых аксессуаров. Пестрые аксессуары в неоправданно большом количестве не добавляют привлекательности интерьеру. Лучше выделить одну или две детали интерьера и разбавить их множеством небольших картин, статуэток, сувениров. Присутствие в мотивах оформления комнаты разноплановых направлений делает обстановку затейливой.

11. Мебель различных стилей. Мебель в помещении должна составлять единую композицию, она не должна выглядеть чужеродно для комнаты. Не забывайте о функциональности мебели.

12. Единообразие стилей. Нет ничего плохого в том, что в пределах одного помещения будет установлена мебель различной стилевой принадлежности. Здесь важнее чувство меры и вкусовые предпочтения.

13. Мебельные баррикады. Мебель не должна создавать помех при перемещении человека по комнате. В противном случае необходимо менять планировку.

14. неудобные табуреты или стулья. Стулья для гостиной или табуреты для кухни должны быть удобными. Невозможно наслаждаться вкусовыми качествами пищи, сидя на неудобной мебели.

15. Чрезмерная строгость. Не стоит создавать в жилой комнате холодную атмосферу офиса.

16. Захламленность. От ненужных и неиспользуемых вещей необходимо своевременно избавляться.

17. Устаревшие вещи. Старая, как правило, обшарпанная мебель не добавляет привлекательности интерьеру.

18. Открытая проводка. Выставленные напоказ электрические провода создают в помещении ощущение неопрятности. В настоящее время существует множество вариантов спрятать проводку.

19. Неоправданное пренебрежение к прихожей. Во многих современных квартирах прихожая превращается в склад обуви и одежды. Однако, первое, что видят ваши гости – это прихожая, в связи с этим у них складывается определенное мнение о квартире и ее хозяевах. Уделите достойное внимание этому помещению.

20. Множество фотографий на стенах. Фотографии могут многое сказать об обитателях жилища, однако их переизбыток не добавляет помещению привлекательности. Поэтому вам необходимо оставить только самые интересные снимки, остальные фото сложить в альбом.

Список ляпов профессиональных и не очень дизайнеров можно продолжать. Чтобы избежать ошибок при оформлении интерьера, необходимо научиться видеть пространство, обладать чувством меры и вкусом.
  • Просмотров: 4490
  • |